Предрасположенность к диабету второго типа можно обнаружить задолго до его развития
Исследователи из больницы Айзава, Япония, смогли выявить ранние признаки диабета второго типа. Они убеждены, что симптомы заболевания могут начать проявляться за 20 лет до постановки официального диагноза.
Ученые уже представили результаты своей работы в Берлине на Европейской конференции по проблемам изучения диабета.
Они изучили состояние здоровья более 27 тысяч человек и сравнили результаты анализов крови на глюкозу с интервалом более чем в 10 лет. В итоге им удалось выявить определенную закономерность.
Нормальный уровень глюкозы в 101,5 мг/дл свидетельствовал о вероятности развития диабета второго типа спустя 20 лет. Ученые также отметили, что терапия, проведенная в это время, может оказаться в разы эффективнее, чем при преддиабетном состоянии.