Станцию "ЭкзоМарс-2" отправят на Марс в 2020 году

Российские специалисты планируют запустить к Марсу вторую международную миссию "ЭкзоМарс" летом 2020 года.

Международный проект, реализацией которого занимаются российские и европейские специалисты, отправят станцию "ЭкзоМарс-2" с космодрома Байконур 25 июля 2020 года.

Это будет сделано при помощи российской ракеты-носител "Протон-М".

Запуск станции является вторым этапом реализации проекта ExoMars.

В рамках первого этапа в 2016 году ракета "Протон-М" отправила к Марсу европейский орбитальный модуль Trace Gas Orbiter, на борту которого были два российских прибора и посадочный аппарат Schiaparelli.

Однако посадочному аппарату не удалось успешно приземлиться, и он разбился при посадке 19 октября 2016 года.

Второй этап проекта предполагает более расширенное участие российской стороны.

Разработкой посадочной платформы занимается НПО им. Лавочкина. На борту модуля будут находиться 11 российских и два европейских научных прибора. По прошествии определенного периода времени с момента посадки платформу покинет марсоход, оборудованный двумя приборами, созданными российскими специалистами.