Ученые нашли в Марианской впадине самую глубоководную рыбу в мире

На 8-километровой глубине Мариинской впадины ученые нашли новую разновидность рыбы, которая, по некоторым данным, представляет собой едва ли не самого опасного хищника указанных глубин.

Научная группа при исследовании Мариинской впадины определила, что найденная рыба относится к отряду липардовых или так называемых морских слизней. В отличие от других глубоководных обитателей, эта рыба не впечатляет своим видом, она более всего походит на слизистого головастика.

Благодаря уникальной анатомии эта рыба может жить в наиболее глубоких местах на Земле. На такой глубине обитает множество беспозвоночных, поэтому данная рыба практически не имеет конкурентов и является абсолютным хищником для низших. На меньшей глубине ей пришлось бы туго.