После гибели «Кассини» Юпитер привлек внимание ученых

После того, как космический зонд «Кассини» прекратил свое существование, внимание ученых к Сатурну значительно ослабело. Специалисты решили обратить свое внимание на изучение Юпитера.

Американское и европейское космические агентства решили реализовать совместный проект по исследованию Юпитера. Для этого планируется к газовому гиганту отправить космический корабль «Юнона», который уже имеет опыт полетов к Юпитеру.

В помощь «Юноне» в течение пяти лет отправятся два космических зонда. Первый – это NASA Europa Clipper, на который возлагается задача по исследованию Европы - спутника Юпитера.

Второй аппарат – это агент JUICE, который будет заниматься исследованием трех спутников - Ганимеда, Европы и Каллисто.