Палеонтологи развеяли главные мифы о динозаврах
Официальная версия состоит в том, что примерно 66 млн лет назад на Землю упал очень крупный астероид, который спровоцировал ядерную зиму и вымирание древних рептилий. Но вокруг этого факта существует целый ряд мифов, не имеющих ничего общего с реальностью.
Например, неправдой является история о мгновенном вымирании. Примерно тысячу лет понадобилось, чтобы исчезло 75% видов рептилий. Другие прожили намного дольше, а некоторые «дотянули» и до наших дней.
Также вымыслом является представление о тираннозавре, как о гигантском хищнике, способным обогнать на своих длинных ногах современный автомобиль. На самом деле, ученые доказали, что огромное тело тираннозавр мог передвигать со скоростью 20-30 км/ч. Кроме того, динозавров нельзя клонировать, так как не сохранилось ни одной живой ДНК.