На Солнце возобновилась мощная активность после двухнедельной паузы
После двухнедельного затишья на Солнце вновь началась активная вспышечная деятельность. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Последний раз подобная активность наблюдалась в середине октября.
Второго ноября в 03:26 по московскому времени на восточном крае Солнца зафиксировали вспышку уровня M1.0. Это четвертый класс активности по пятиуровневой шкале, используемой в солнечной физике. Вспышка продолжалась до 03:37 и стала предвестником нового всплеска.
Третьего ноября в 13:11 произошла ещё более мощная вспышка уровня M5.0 — самое сильное солнечное событие с конца сентября. Руководитель лаборатории Сергей Богачев подтвердил, что активность может продлиться с 3 по 9 ноября.
Учёные наблюдают за формированием крупного выброса плазмы, центр которого пока отклонён от Земли. Однако направление постепенно меняется. Если плазма не была выброшена под большими углами, то солнечное вещество пройдёт мимо планеты. В противном случае возможны магнитные бури и нарушения связи.
аргумент