Центробанк предлагает банкам использовать биометрию пользователей по единому стандарту

В России среди банкиров все еще идут горячие дискуссии по поводу того, как унифицировать биометрические системы идентификации клиентов.

Существует два мнения. Согласно первому, нужно создать какую-то единую и обязательную для всех техническую систему, которая воспринимала бы биометрию по одним и тем же стандартам. Оппоненты же предлагают, чтобы каждый банк предлагал свою систему. Однако, учитывая пока еще небольшую популярность биометрии в финансовой сфере, это может привести к удорожанию услуг. Возможно также, что банки не всегда смогут окупить вложенные деньги.

Центробанк тем временем предлагает финучреждениям принимать ту биометрию, которая была однажды зарегистрирована клиентом на одном из профильных приложений.