Каждый пятый космический запуск осуществлялся на российских двигателях

По данным "Роскосмоса", каждый пятый запуск космической ракеты в 2020 году произведен при помощи отечественных двигателей. Причем использовались они как отечественными, так и зарубежными компаниями.

В целом, прошлый год оказался не самым активным для российской космонавтики. С наших космодромов было произведено всего-то 17 запусков ракет. Однако во всем мире российские ракетные двигатели для обеспечения полета использовались 24 раза. Всего было использовано 95 двигателей российского производства на жидком топливе.

В частности, достижениями в "Роскосмосе" считают запуски ракеты «Ангара», а также американских  носителей Atlas 5 и Antares, на которых также были установлены двигатели российского производства РД-180 и 181.