Рядом с Венерой пролетел космический зонд Solar Orbiter
Запущенный в космос зонд Solar Orbiter впервые пролетел мимо Венеры, сообщают представители американского и европейского аэрокосмических агентств. Собственно говоря, они и запустили аппарат для исследования второй планеты Солнечной системы и самой звезды.
По программе полета, аппарат должен совершить целую серию облетов Венеры и собрать важную информацию о соседней планете. В данном случае, зонд приблизился к Венере на расстояние в 7,5 тыс. километров.
С Земли была скорректирована траектория его полета, сообщают специалисты. Зонд также должен приблизиться к Солнцу после того, как сделает несколько петель вокруг Венеры. По словам специалистов, информация о Солнце интересует организаторов миссии даже больше, чем о Венере.