Технологии искусственного интеллекта «Газпромнефть-СМ» признаны мегатрендом

ИИ-алгоритмы, применяемые при разработке продукции компании «Газпромнефть – смазочные материалы», вошли в список ключевых трендов будущего. Это подтверждает исследование «Мегатренды 2026», которое провела ассоциация «Индустриальные инновации». Эксперты считают, что использование искусственного интеллекта в создании масел является экономически выгодным направлением.
Специалисты отмечают, что внедрение подобных решений станет драйвером экономики России. Потенциальный эффект только в нефтегазовой отрасли оценивается в 5,4 трлн рублей.
Авторы исследования подчеркивают, что в настоящее время компании переходят к масштабной цифровизации, что позволяет ускорить разработку продуктов и улучшить сервисы для клиентов.
Как отметил генеральный директор «Газпромнефть-СМ» Анатолий Скоромец, искусственный интеллект радикально изменил подход компании к разработке новых продуктов.
«Наша уникальная цифровая система «Алхимик» позволяет сократить временной интервал от разработки до внедрения в промышленное производство новой рецептуры масла с полугода до нескольких недель», – отметил Скоромец.
Он также назвал абсолютно закономерным, что сегодня искусственный интеллект признан ключевым драйвером в масштабах всей страны.
Ассоциация «Индустриальные инновации» – это профессиональное объединение российских компаний из разных индустрий, созданное для опережающего технологического развития и обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий на глобальных рынках.