В "Титане" были микротрещины
Корпус батискафа «Титан», который поднимался на поверхность из глубин океана, разорвало из-за микротрещин. Об этом заявил российский академик, специалист по созданию и испытанию подводных аппаратов, Михаил Инзарцев.
По словам ученого, микротрещины возникли в результате крупных нагрузок на корпус батискафа при подъеме на поверхность. Аппарат спускался на глубину более чем в 10 километров, что является серьезным испытанием для любого подводного аппарата.
Тем не менее корпус «Титана» был спроектирован и изготовлен с высокой степенью надежности и безопасности. Его технические характеристики были предельно высоки, что позволяло ему справляться с самыми сложными и опасными миссиями на глубине.
На данный момент эксперты анализируют причины возникновения микротрещин и выясняют, какие изменения нужно внести в конструкцию батискафа, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.