Эксперты рассказали, почему одни горы выше других

Во время нового исследования обнаружилось, что высота крупных горных хребтов определяется тектоническими силами, которые удерживают горы на определенном уровне. Ранее считалось, что их высота определяется соотношением скоростей подъема и эрозии.

Специалистами была проанализирована прочность различных литосферных плит, а также рассчитаны силы, которые действуют вдоль границ их раздела. Эти данные ученые получили из измерений теплового потока на границах сходящихся плит. Эксперты учли реологические свойства плит и силу сдвига вдоль активных субдукционных разломов.

Результаты моделирования указали на то, что высота гор зависит от соотношения тектонических сил и изостатического равновесия земной коры и мантии, который удерживает горы на плаву над горячим и мягким материалом мантии.