Китайский спутник сломался сразу после запуска
Стало известно, что китайский телекоммуникационный спутник ChinaSat-18 сразу после его выведения на орбиту прекратил работу. Выяснилось, что на нем не раскрылись солнечные батареи.
Новейший китайский космический аппарат ChinaSat-18 был запущен 19 августа текущего года с космодрома Сичан с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3В». Данный аппарат стал первым, который был изготовлен на базе модернизированной платформы. Изначально специалисты оценивали запуск как успешный, но позже оказалось, что на спутнике не раскрылись солнечные батареи. Из-за этой неполадки аппарат не маневрирует.
Предполагалось, что после отделения от ракеты спутник совершит маневры для перехода на рабочую геостанционную орбиту. Поскольку этого не произошло из-за уже известной поломки, считается, что спутник находится в нерабочем состоянии.