Эндокринолог Павлова предупредила о последствиях просмотра коротких видео
Как заявила врач-эндокринолог Зухра Павлова, просмотр коротких видеороликов на регулярной основе оказывает негативное влияние на мозговую деятельность, что показали результаты исследования, проведенного китайскими учеными.
В ходе эксперимента, в котором были задействованы добровольцы, тратившие на просмотр подобного видео более 95 минут в день, было установлено, что у испытуемых существенно снизилась степень концентрации внимания. Мозг, привыкший к динамичному формату коротких видео, в итоге испытывал затруднения при попытке сосредоточиться на более сложных задачах или длинных фильмах. Кроме того, участники эксперимента испытывали падение самооценки, учитывая фактор активации в ходе просмотра коротких видеороликов поясной извилины, связанной с механизмом сравнения себя с окружающими на постоянной основе, то усиливало чувство неуверенности.
Особое внимание исследователи уделили таким эмоциональным нарушениям, как тревожность, депрессия и стресс, уточнив, что у некоторых испытуемых улучшение настроения фиксировалось исключительно в ходе просмотра подобного видео, что четко свидетельствует о формировании зависимости.