Редкий Buick GNX с минимальным пробегом сохранил заводской аромат

Редкий Buick GNX с минимальным пробегом сохранил заводской аромат

Buick GNX 1987 года выпуска, с пробегом всего 8,5 миль (13,6 км), выставлен на аукцион Bring a Trailer. Этот GNX, по сути, является машиной времени, возвращающей нас в эпоху расцвета американских масл-каров. Сохраняя первозданный вид, этот образец, по словам продавца, все еще источает тот самый "заводской аромат", который был присущ автомобилям, покидавшим сборочный конвейер в конце 80-х.

Этот автомобиль – один из 547 GNX, выпущенных в качестве лебединой песни Buick Regal Grand National. GNX (Grand National Experimental) был создан в результате сотрудничества Buick и McLaren Performance Technologies/ASC. Его модификации включали более мощный турбированный двигатель V6 объемом 3,8 литра, доработанную подвеску и уникальный внешний вид, отличавший его от Grand National.

Под капотом этого GNX находится турбированный V6, сопряженный с четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Заявленная мощность составляет 276 л.с. и 461 Нм крутящего момента, что позволяет GNX разгоняться до 60 миль в час (97 км/ч) менее чем за 6 секунд – показатель, впечатляющий даже по современным стандартам. Внешне автомобиль окрашен в глянцевый черный цвет и имеет характерные расширители крыльев GNX. Интерьер отделан тканью и кожей, а приборная панель украшена логотипом GNX.