Volkswagen убедил 20 тысяч сотрудников уйти по собственному желанию
Программа добровольных увольнений стала частью более широкой стратегии компании по сокращению расходов и повышению эффективности. Volkswagen, как и другие крупные автопроизводители, сталкивается с необходимостью масштабной трансформации бизнеса в связи с переходом на электромобили и внедрением новых технологий.
Предложенные условия увольнения включали в себя щедрые выплаты и другие льготы, что, вероятно, и привлекло такое большое количество сотрудников. Размер компенсации зависел от стажа работы и занимаемой должности.
В основном программу затронули сотрудники административных и управленческих подразделений. Компания стремилась сократить избыточный штат в этих сферах, чтобы упростить структуру управления и повысить оперативность принятия решений. Производственные подразделения затронуты в меньшей степени, так как Volkswagen планирует сохранить объемы производства, несмотря на изменения в модельном ряду.