Ученые советуют чаще писать от руки

Как сообщает издание «Правда.ру», улучшить когнитивные функции и стабилизировать эмоциональное состояние можно при помощи такого простого метода, как письмо от руки, что показали результаты исследования, проведенного норвежскими учеными.

В ходе эксперимента было установлено, процесс письма от руки оказывает стимулирующее воздействие на обрасти головного мозга, несущие ответственность за память и концентрацию внимания, в то время как использование клавиатуры существенно снижает степень активности обозначенных зон.

Отметив, что следует меньше использовать цифровые устройства и практиковать рукописный ввод информации как можно чаще, исследователи подчеркнули, что такой подход, на первый взгляд кажущийся архаичным, способствует снижению уровня беспокойства и повышает уровень самооценки.