Ученые опровергли метеоритную теорию появления воды на Земле

Ученые опровергли метеоритную теорию появления воды на Земле

Как сообщает издание Nature, группа ученых под руководством Меган Ньюкомб, представляющей кафедру геологии в Университете Мэриленда, выступила с заявлением, согласно которому вода на Земле возникла вовсе не в результате столкновения планеты с метеоритами.

В ходе изучения семи метеоритов в возрасте Солнечной системы, образовавшихся из магматических астероидов, которые при входе в атмосферу Земли расплавились и превратились в магму, было установлено, что содержание воды в них составляет менее двух миллионных долей от общей массы, что поставило под сомнение метеоритную теорию появления воды на планете.

Таким образом, как подчеркнули исследователи, образование водоемов на сравнительно небольшой планете, расположенной на относительно близком расстоянии от Солнца, продолжает представлять собой сложную задачу, которую предстоит решить науке.