В России хотят ввести обязательный техосмотр перед продажей автомобилей
В России обсуждается введение обязательного технического осмотра (ТО) перед продажей автомобилей. Эта инициатива, активно продвигаемая рядом депутатов и экспертов в области безопасности дорожного движения, направлена на повышение безопасности на дорогах и снижение количества ДТП, вызванных техническими неисправностями транспортных средств.
Основным аргументом сторонников нововведения является высокий процент автомобилей с техническими неисправностями, участвующих в дорожном движении. По статистике, значительное количество ДТП происходит именно из-за неисправностей тормозной системы, рулевого управления или других жизненно важных узлов автомобиля.
Однако у инициативы есть и противники, которые опасаются, что введение обязательного ТО перед продажей приведет к увеличению бюрократических проволочек, росту цен на автомобили и развитию коррупционных схем.